Яндекс.Метрика

В театре оперы и балета проходит неделя П.И. Чайковского

В Пермском театре оперы и балета проходит неделя Петра Ильича Чайковского.

Чайковский встречает зрителя еще у входа в театр - гипсовая фигура композитора московского скульптора Георгия Франгуляна была установлена в фойе театра несколько лет назад. Имя великого композитора наш театр носит с 1965 года.

"Нам очень приятно, когда нас называют Домом Чайковского, - признается художественный руководитель театра Георгий Исаакян. - На Западе мы более всего известны как P.I.Tchaikovsky Perm Theatre - это планка музыкантского уровня, планка культурного уровня театра".

Когда-то в Перми был поставлен своеобразный рекорд: впервые на сцене шли все театральные произведения Чайковского - три балета и семь опер. Трижды в Перми проходили Всероссийские фестивали музыки Чайковского. Добрую традицию решили возобновить.

Партии в спектаклях на музыку Чайковского являются не только украшением репертуара, но и предъявляют повышенные требования к артистам. Главный дирижер театра Валерий Платонов по опыту знает, что музыка такого уровня требует виртуозности исполнения.

Сегодня афиша Пермского театра включает 7 спектаклей на музыку П.И.Чайковского. Каждый из них прошел испытание временем, некоторые уходили и возвращались вновь. Так, в 90-е годы были возобновлены "Евгений Онегин" и "Орлеанская дева". Легендарная балерина Наталья Макарова в прошлом сезоне поставила на сцене Пермского театра новую версию "Лебединого озера".

На новом витке развития театра, в новом тысячелетии в творческие планы коллектива входит повторение рекорда 70-х годов. Правда, это будут уже совсем другие спектакли. Театр интересен своим поиском и верностью великому имени.

Опубликовано: 15:57 16.02.2006 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.