Яндекс.Метрика

Шахтеры Прикамья отметят профессиональный праздник

В ближайшее воскресенье в России будет отмечаться День шахтера. Вообще, начало горному делу в России было положено во второй половине 15-го века при Великом князе Московском Иване третьем. А уже к концу 19-го века горное дело занимает главное место в ряду других отраслей российской промышленности.

В связи с развитием металлургии, железнодорожного и водного транспорта резко повысилась потребность экономики в угле. Началось строительство угольных шахт в Донбассе, в Подмосковном и Кузнецком бассейнах, на Дальнем Востоке и на Урале. Расцвет этой сферы пришелся на советские времена, а уже совсем недавно, в перестроечные годы, угледобывающая промышленность России пережила глубочайший кризис.

В результате вынужденной реструктуризации отрасли, в стране осталось не более ста угольных шахт-предприятий, разрабатывающих всего 65 разрезов. Их суммарная добыча составляет всего 340 млн. тонн угля в год. Подобная же ситуация и на других производствах, где полезные ископаемые из земных недр извлекают шахтеры. Впрочем, многие трудовые коллективы сумели не просто выжить в эти тяжелые времена, а расширить и переоснастить свои предприятия. В воскресение представители этой мужественной профессии отметят свой профессиональный праздник.

Опубликовано: 11:38 26.08.2005 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.