Детей полдня держали за решеткой

Учитель не позаботился о том, где и как проведут время наказанные дети. Предоставленные сами себе, мальчики вышли на улицу и принялись бросать снежки в окно класса русского языка, разбив при этом две форточки.
Тогда руководство школы вызвало милицию.
По сведениям Пермского регионального правозащитного центра, 12-летних детей увезли в Дзержинское РОВД, посадили в помещение для административно задержанных, или, как его называют в народе, "обезьянник". Держали их там не три часа, как это допускается "Кодексом об административных правонарушениях", а почти шесть часов, с 17 до 23.00. За это время в отделение привезли дезадаптированных граждан, и дети стали свидетелями дикой сцены с избиением. С 21 до 23.00 часов мальчиков допрашивал инспектор КДН, и только в половине 12-го ночи их отпустили домой.
Ни директор, ни учитель, ни сотрудники милиции ничего не сообщили родителям школьников.
С точки зрения правозащитников, для задержания мальчиков отсутствовали законные основания. Кроме этого, были грубейшим образом нарушен порядок производства задержания. Посадив детей за решетку, милиция не не составила протокол о задержании и протокол доставления. Но инспектор КДН не забыл составить протокол об административном нарушении и наложении штрафа на родителей.
Мать одного из мальчиков намерена обжаловать протокол и штраф. А за моральный ущерб собирается при помощи суда добиваться компенсации.
Сотрудник ПРПЦ Оксана Борисенко считает, что этот случай показывает, что учителя нетолько не имеют минимального багажа знаний в сфере прав человека, они не знают своих обязанностей по отношению к ученику. Когда ребенок находится в школе, думать о его жизни и здоровье обязан учитель.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: