Яндекс.Метрика

В Самаре открылся 13-й фестиваль имени Аллы Шелест

Самара вновь на несколько дней превратилась в столицу российского балета. Накануне открылся фестиваль имени Аллы Шелест. 13-й по счёту.

Времени на то, чтобы как следует привыкнуть к сцене, почти нет. Долгие репетиции - непозволительная роскошь в плотном графике солистки Большого театра. За занавесом полный зрительный зал. Публика ждёт открытия очередного фестиваля имени Аллы Шелест.

Спектакль-открытие фестиваля «Спящая красавица». Партию принцессы Авроры исполняет Марианна Рыжкина. Кстати, прима-балерина Большого театра танцевала на самарской сцене ещё во время первого фестиваля. На очередное приглашение откликнулась сразу. Верит, что самарские дни балета помогают классическому танцу не потерять главной его составляющей - искусства.

В программе нынешнего фестиваля «Баядерка», «Жизель», «Дон Кихот». Премьеры этих балетов с успехом прошли в нашем театре в минувшем сезоне. Сейчас они собраны воедино. Традиционно фестивальные концерты и спектакли объединяет одна тема, как бы единая сюжетная линия. Названия всегда были разные: «Душа танца», «Жемчужины хореографии». В этом году поклонникам балетного искусства предложили погрузиться в царство снов, грез и призраков, так сыграла свою роль магическая цифра 13.

За 10 фестивальных дней на самарской сцене выступят звезды российского балета. Это ведущие солисты Большого, Мариинского, Михайловского, Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича - Данченко. Но не все ведущие партии достались приглашённым танцорам. В фестивальные дни выступят уже полюбившиеся публике самарские таланты.

ГТРК Самара


Опубликовано: 13:44 17.10.2013 в рубрике - Новости регионов России

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.