Новости T7-inform - страница 7
Под Карагаем произошла смертельная авария, погибли мотоциклист и пассажир легковушки. Как рассказали в полиции, вчера вечером на 37-м км автодороги Нытва-Кудымкар произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительной информации, водитель автомобиля "Renault Sandero" при повороте налево не предоставил преимущество водителю мотоцикла "Yamaha". В результате столкновения мотоциклист 1990 года рождения, а также пассажир "Рено" 1988 года рождения скончались на месте. По факту нарушения правил дорожного движения, повлекшему по неосторожности смерть человека, возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства ДТП.
В дежурную часть поступило сообщение о грабеже в одном из продуктовых магазинов по ул. Вагонная. Мужчина похитил деньги из кассы и скрылся. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудница отдела участковых уполномоченных полиции просмотрела записи с камер видеонаблюдения и опознала по ним молодого человека 2003 года рождения, состоящего на профилактическом учете. После этого она задержала злоумышленника и доставила в отдел полиции. Помимо грабежа пермяк подозревается в совершении краж. По словам налетчика, на преступления его толкнула наркотическая зависимость. Возбуждены уголовные дела.
Как обещают синоптики ГИС-Центра ПГНИУ, в выходные в Пермском крае ожидается похолодание - по сравнению с теплыми днями, которые стояли со среды по пятницу. Но все-таки температура окажется выше климатической нормы и в выходные, и в начале следующей недели. В дневные часы ожидается температура от +6 до +11 градусов. В субботу ночью температура может быть выше, чем днем. Также ожидаются осадки, на северо-западе края - существенные, в южных районах и в Перми возможны слабые осадки.
Городские власти и представители Росреестра обсудили возможность применения новых цифровых технологий для мониторинга земель и выявления нарушений.
Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус. За прошедшие сутки в Пермском крае подтверждено 578 новых случаев COVID-19. Общее число инфицированных в Прикамье достигло 109 583. По состоянию на утро 15 октября в Пермском крае иммунизацию от COVID-19 однокомпонентной вакциной или первой дозой двухкомпонентных препаратов прошли 810 043 человека. 651 606 жителей завершили курс вакцинации двумя компонентами. На сегодняшний день в Пермском крае в стационарах, перепрофилированных под лечение от COVID-19, в тяжелом состоянии находятся 529 пациентов. Из них 210 подключены к аппаратам ИВЛ. С начала пандемии в Прикамье от новой коронавирусной инфекции скончались 5 297 человек.
C 18 по 29 октября Главным управлением МВД России по Пермскому краю проводится второй этап Всероссийской акции по противодействию незаконному обороту наркотиков «Сообщи, где торгуют смертью!». Работает круглосуточный телефон доверия: 246-87-87, где можно оставить сообщения о незаконном обороте наркотиков.
Дзержинский районный суд Перми арестовал на два месяца Тимура Бекмансурова, напавшего на Пермский университет. Заседание суда проходило в больнице, где находится обвиняемый. По заключению врачей, Бекмансуров может содержаться под стражей. Следователь попросил суд на два месяца поместить обвиняемого в СИЗО. Ранее глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что Бекмансуров признал вину в полном объеме. Напомним, утром 20 сентября студент первого курса юридического факультета открыл стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. В результате нападения погибли шесть человек, более 40 пострадали. Бекмансуров оказал сопротивление при задержании и был тяжело ранен. Врачам удалось спасти его жизнь. Все это время он находился в больнице под усиленной охраной.
В Перми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора Управления капитального строительства Прикамья Дмитрия Левинского. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По данным следствия, в ноябре 2017 году обвиняемый заключил государственный контракт с коммерческой организацией на строительство детской поликлиники в Кировском районе г. Перми. В дальнейшем Левинский подписал акты о приемке выполненных работ и поставленного медицинского и иного оборудования, которые фактически не были выполнены и не были поставлены на объект, либо были выполнены не в полном объеме, о чем ему было достоверно известно. В результате преступных действий обвиняемого, коммерческой организации были необоснованно перечислены около 30 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, а исполнение контракта не было завершено, медицинское учреждение не было достроено. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.
Реклама
В России 15 октября стартует Всероссийская перепись населения. Переписные участки откроются в том числе в 43 филиалах МФЦ по всему Пермскому краю. В них будут постоянно работать переписчики, которые помогут жителям принять участие заполнить необходимые данные. Переписные участки будут работать в центрах «Мои Документы» по 15 ноября. Напомним, прошлая перепись проводилась 11 лет назад, и ее результаты серьезно устарели. «Наша ключевая задача – собрать объективные данные о ситуации в регионе. Речь не только о численности населения, но и о его уровне образования, роде занятий, миграции и других сведениях. Вся эта информация необходима для принятия управленческих решений в части стратегии дальнейшего развития и муниципальных образований, и региона в целом», - подчеркнул ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Напомним, краевой Оперштаб в начале октября принял решение ввести новые меры по борьбе с коронавирусом. В частности, при посещении культурных или спортивных мероприятий, граждане должны предъявить сертификаты либо о вакцинации, либо о перенесенном COVID-19 в течение менее чем 6 месяцев. Эти же правила касаются посещения фитнес-центров и фитнес-клубов, тренажерных залов и бассейнов. Контроль иммунизированных посетителей осуществляется через считывание специальных QR-кодов, расположенных на сертификатах. Помимо этого сотрудники управления Роспотребнадзора Прикамья и представители краевого Минспорта проверяют соблюдение правил по ношению масок у персонала, наличие санитазйеров, систем обеззараживания воздуха. Выявленные в ходе рейдов нарушения фиксируются в акте, на его основании составляется протокол об административном нарушении, который передается в суд. Виновнику грозит от штрафа (для юридических лиц может составить от 150 до 300 тыс. руб.), до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Пермский медицинский университет примет участие в клинических исследованиях вакцины против коронавируса «КовиВак» на людях старше 60 лет. Всего в исследованиях примут участие три медицинских центра - кроме пермского вуза, это будут НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова в Москве и медико-санитарная часть в Кольцово Новосибирской области. Как сообщает «Интерфакс», исследования будут проводиться до 1 августа 2022 года, в них примут участие 250 добровольцев.
В Пермском крае ситуация с заболеваемостью ОРВИ стабилизировалась. По данным Роспотребнадзора, за первую неделю октября зарегистрировано 28,5 тысяч случаев. Это соответствует уровню предыдущей недели. По данным лабораторных исследований вирусов гриппа в регионе пока нет. Причиной болезней являются парагрипп, риновирусы. Для профилактики гриппа и ОРВИ врачи рекомендуют не переохлаждаться, стараться не прикасаться к лицу, чаще мыть руки водой с мылом, избегать контактов с уже заболевшими людьми. Помимо этого, следует регулярно проветривать помещение и вести здоровый образ жизни.
С начала года в Перми снесено уже 22 аварийных дома в разных районах города, расселены 1965 человек, которые проживали в аварийном жилье общей площадью 28,65 тысяч кв. метров. Всего в этом году по разным программам из аварийного жилья будет переселено порядка 4 тысяч человек. На эти цели, в том числе и из федерального бюджета по нацпроекту «Жильё и городская среда», выделена беспрецедентная сумма – 3,7 млрд рублей.
По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, на сегодняшний день от коронавируса вакцинировано 53 % населения, подлежащего обязательной иммунизации или 32,1 % от всего взрослого населения Пермского края. Информация о ходе иммунизации получена Управлением от 1685 хозяйствующих субъектов; из них только в 1166 субъектах достигнут нормативный уровень охвата прививками – 60% от числа работающих. Между тем, еще к 15 сентября вакцинацией должно было быть охвачено не менее 60 % работников, занятых в соответствующих сферах деятельности, связанных с оказанием услуг населению. В Роспотребнадзоре напомнили, что отсутствие профилактических прививок влечет определенные правовые последствия, в частности, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Ведомство направляет информацию о хозяйствующих субъектах, не обеспечивших нормативный уровень вакцинации в трудовом коллективе, в Государственную инспекцию труда в Пермском крае для принятия мер, направленных на соблюдение обязательных требований Трудового кодекса Российской Федерации. На сегодняшний день направлена информация относительно 290 хозяйствующих субъектов.
Чусовской городской суд Пермского края вынес обвинительный приговор в отношении четверых злоумышленников, обвиняемых в поджоге. Преступление произошло в апреле прошлого года на территории предприятия по ремонту и строительству автомобильных дорог в Чусовском городском округе. В полицию поступило сообщение о том, что неизвестные подожгли экскаватор, принадлежащий компании, стоимостью 5 450 000 рублей.
Губернатор Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с первым заместителем председателя Правительства Прикамья Ольгой Антипиной. В ходе совещания глава региона заслушал доклад о проекте бюджета Пермского края на 2022-2024 годы, который будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание региона 1 октября.
Реклама
12 пермских школ объединились в 4 образовательных кластера для предоставления углубленного образования школьникам старших классов. 1 октября в Перми школы-участники проекта подписали договоры. Занятия начинаются в октябре.
В Перми инвесторам, застройщикам и всем желающим улучшить свои жилищные условия онлайн-сервис «Земля для стройки» предлагает 28 участков для будущего строительства, из них 15 участков для многоквартирных домов и 12 – для индивидуальных жилых домов. Доступные для застройки земельные участки находятся в Орджоникидзевском, Мотовилихинском, Индустриальном и Кировском районах Перми, они полностью готовы к реализации.
Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. В Пермском крае выявлено 497 новых случаев заражения COVID-19: 37 человек проходят лечение в больницах, 460 – амбулаторно на дому под наблюдением врачей.
С 4 по 8 октября, в лечебных учреждениях Прикамья будут проходить мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с раком молочной железы, который проходит по всему миру 15 октября. Планируются обследования и скрининги для ранней диагностики и профилактики рака, анкетирование граждан в целях повышения их онконастороженности, проведение школ здоровья, информирование о работе кабинетов ранней диагностики заболеваний и т.д. В пермских поликлиниках № 2, № 4, № 5, № 6, № 7, ГКП г. Перми, поликлинике ГКБ им. С.Н. Гринберга будут работать кабинеты раннего выявления заболеваний, Центры здоровья, а также организованы флюорографические и маммографические обследования с использованием передвижных медицинских комплексов.
В Добрянском округе подвели итоги работы нацпроекта – «Безопасные и качественные дороги» в 2021 году. Отремонтированную центральную улицу Герцена вовсю уже обкатывают и автомобилисты. Также в рамках нацпроекта ремонт подошел к концу на других важных дорожных артериях - улицах Советской и Победы. Здесь также применили комплексный подход. Заменен асфальт и бордюры, установлены новые опоры освещения, остановки, обустроены парковочные карманы.
Первое заседание нового созыва Заксобрания Пермского края проходит в дистанционном формате. При этом, в зале могут присутствовать депутаты, вакцинированные от COVID-19 либо с отрицательным ПЦР-тестом. Большинством голосов парламентарии поддержали кандидатуру Валерия Сухих на должность спикера Законодательного Собрания четвертого созыва.
В Пермском крае прошло заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на котором из-за сложной эпидемиологической обстановки было принято решение ужесточить меры и ввести систему QR-кодов для посещения культурных и спортивных мероприятий.
Роспотребнадзор опубликовал данные исследований на коронавирус за предыдущие сутки. В Пермском крае выявлено 473 новых случая заражения COVID-19: 87 человек проходят лечение в больницах, 386 – амбулаторно на дому под наблюдением врачей.
В Перми премьера циркового шоу