Вести Пермь - страница 53
Краснокамск ≈ город бумажников, нефтяников и машиностроителей, в котором проживает более 70 тысяч человек. А еще здесь работает уникальное по сегодняшним меркам производство - фабрика деревянных игрушек.
Государственное учреждение по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило очередной отчет о степени загрязнения воздуха и воды в Прикамье. Своеобразный рейтинг самых загрязненных городов Пермского края возглавляет Северный промышленный куст.
В Перми прошли заключительные матчи в рамках Школьной баскетбольной лиги. На паркет универсального дворца спорта "Молот" вышли лучшие команды края. Они сражались за главный приз чемпионата - поездку в Мадрид на финал четырех Евролиги.
Более восьми тысяч четвероклассников Пермского края писали накануне единый муниципальный тест. Для одних это станет возможностью сменить учебное заведение, для других - сигналом о том, что учёбе надо уделять больше внимания. Ну а педагогам - искать пути, чтобы этот процесс был максимально успешным.
В Перми состоялось очередное заседание совета представительных органов муниципальных образований. Во главу угла встал вопрос о пожарной безопасности.
Голодовку как способ избавиться от начальника избрала одна из сотрудниц краевого совета профсоюзов Екатерина Алимбаева. Уже второй день она ничего не ест. Цель акции - добиться отставки председателя крайсовпрофа Виктора Ефремова.
8 апреля 1918 года декретом Совета народных комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Именно этот день по праву является днем рождения военных комиссариатов, а сотрудники этих учереждений отмечают свой профессиональный праздник.
Борьба с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги в Ординском районе имеет местный колорит. За долги здесь пока никого насильно не выселяют, хотя для этого уже все готово. В крайнем случае должники добровольно готовы оставить занимаемые помещения.
Реклама
Накануне в Перми блокировали дорогу жители одного из общежитий. Акция протеста продолжилась сегодня у здания пермской мэрии. И хотя митингующие добились внимания к своим проблемам со стороны городских властей, сотрудники правоохранительных органов все же предостерегают пермяков от подобных действий.
Руководство ООО "Пермрегионгаз" высказало намерение ограничить газоснабжение кизеловского муниципального предприятия "Теплоэнерго". Специалисты предприятия выехали в Кизел для проведения необходимых технических процедур. Однако на территорию центральной городской котельной их не допустили.
В Пермском крае продолжается телевизионный конкурс детского творчества ⌠Формула успеха■. К работе приступила отборочная комиссия, главная задача которой - выбрать лучших из лучших. В июне будут подведены итоги и названы имена победителей.
У знаменитого фигуриста Ильи Авербуха - давние и прочные отношения с Пермью. В последнее время он бывает здесь каждый год со своими ледовыми шоу. 16 апреля в универсальном дворце спорта "Молот" пермяки вновь смогут увидеть прославленных фигуристов в шоу "Ледниковый период".
Пермский край два года назад стал одним из пилотных регионов, в котором проект проходил апробацию. В Частинском районе уже каждый второй старшеклассник занимается по программе профильного обучения с помощью интернета.
Мертвые вскоре не оставят места для живых, потому что их всегда больше. Городские кладбища Перми могут прекратить работу в ближайшее время. Причина √ нехватка площадей. Строительство крематория запланировано на новом кладбище, которое уже через год появится на восточном объезде Перми.
Правительство Пермского края внесло изменения в Постановление о расчете арендных ставок за землю. Отныне арендная ставка составляет 4% от кадастровой стоимости участка земли, и теперь расчет оплаты производится с учетом территориального принципа √ чем ближе к центру Перми, тем дороже.
В Частинской районной больнице капитальный ремонт начался в 2006 году и стал первым за 35 лет работы учреждения. Средства на ремонт поступают в том числе и по региональному проекту "Качественное здравоохранение".
Реклама
Древний Ныроб оживает в наши дни. Местные краеведы по крупицам восстанавливают славянское наследие этих мест. А заодно привлекают к этому делу молодежь, отвлекая от ненужных дел.
В минувшие выходные дни в Перми прошел первый Всероссийский фестиваль по паркуру в крытых помещениях. До этого в России аналогов ему не существовало никогда. Специальным гостем фестиваля стал одни из основателей паркура француз Себастьен Фукан.
Прикамье открыло счет пострадавшим от укуса клеща. Первого кровососущего сняли с ребенка в Очерском районе. Медики говорят о неблагоприятном прогнозе и напоминают: сделать прививку от клещевого энцефалита еще не поздно.
Грязь в Перми уберут не раньше, чем исчезнет бардак в головах как рядовых горожан, так и тех, кто входит в число чиновников системы благоустройства. Их воспитанием в очередной раз занимался губернатор региона. Олег Чиркунов проехал и прошел по городу с инспекцией.
Специально созданной следственно-оперативной группе понадобилось 2,5 недели, чтобы задержать мужчину, который около торговых центров подсаживался в автомобиль к женщинам с детьми и, угрожая шприцем, якобы зараженным ВИЧ, и бутылкой с кислотой, требовал мобильный телефон, деньги и сережки.
Всероссийский крестный ход "Под звездой Богородицы" из Якутска дошел до Перми. В Свято-Троицком Стефанова мужском монастыре был отслужен молебен. Покинет Пермь крестный ход 7 апреля.
В органном зале Пермской филармонии состоялось награждение победителей и призеров краевого конкурса "Учитель года-2008". За главный приз соревновались 37 человек. Победителем стал учитель истории и обществознания лицея ╧4 г.Перми Сергей Сапегин.
На дорогах Прикамья вводится ограничение движения большегрузного транспорта. По данным Дорожного агентства Пермского края, эта мера дает возможность сократить ущерб, наносимый дорогам, на 1,5 млрд рублей.
Пермский краевой суд отменил постановление Ленинского районного суда о приостановлении деятельности театра оперы и балета на 30 суток. Были обнаружены многочисленные процессуальные ошибки, допущенные районным судьей при вынесении постановления.