Из-за сговора двух компаний без тепла остался целый микрорайон
Сегодня управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело о предполагаемом сговоре двух структур. Пермская сетевая компания этой осенью вдруг решила поменять одну из частных котельных на ТЭЦ, принадлежащую ТГК 9. На это бы никто не обратил внимания, если бы из-за экстренных перестановок без тепла не остался бы целый микрорайон.
Бетонные плиты и бесконечные трубы - раскопки в этом дворе на Загарье начались только в конце сентября. Из-за работ тепло в квартиры пришло буквально на днях, и это несмотря на то, что на улице давно не месяц май.
Наталья Михоношина:
- Батареи еле живые и до сих пор. Но сказали, что на днях должны включить на полную мощность, поэтому ждём.
Ещё недавно люди буквально замерзали в собственных квартирах. Без тепла оставались 60 тысяч человек.
- 14 градусов, холодно конечно.
Задержка подачи тепла произошла из-за спора тепловиков. Не поделили трубу ПСК, ТДК-9 и Пермгазэнергосервис. Последняя организация уже пожаловалась в антимонопольную службу. В компании заявили, что теперь котельная простаивает без дела, так как схема теплоснабжения была изменена.
Кирилл Малянов, первый заместитель генерального директора ООО «Пермгазэнергосервис»:
- ПСК и ТДК-9 явочным порядком произвело подключение на свои источники, ПГС в связи с эти несёт огромные убытки, потому что тарифное урегулирование на 2013 год не учитывает такого переключения.
Сейчас организацию, которая ранее снабжала теплом аж шесть микрорайонов города, оставили про запас на случай пиковых нагрузок. Случись что, запустить котельные быстро не удастся.
В компании «Пермгазэнергосервис» уверены, что в период морозов новые теплосети могут не выдержать нагрузки
В Пермской сетевой компании заверили, что замена одного тепловика на другого вынужденная, ибо сети «Пермгазэнергосервиса» давно не справляются с нагрузкой.
Михаил Топильский, представитель ООО «Пермская Сетевая Компания»:
- Существовал риск, что целая большая территория микрорайона Владимирский может остаться в период наступления пиковых нагрузок без качественного теплоснабжения. Поэтому теплоэнергетики ТДК-9 и ПСК приступили к реализации проекта.
Сейчас в ситуации будут разбираться антимонпольщики. В управлении уже возбудили дело в отношении Пермской сетевой компании и ТДК-9 по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Антон Удальев:
- В случае признания факта нарушения возможно привлечение к административное ответственности и выдача предписания об устарнении нарушения.
Возможно, если предписание об устранение нарушения все-таки будет выдано, как бы не случилось так, что очередное отключение произойдёт, уже когда на градуснике вряд ли будет плюс.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Предыдущие публикации в рубрике Вести Пермь:
Жительницы Перми, которые выдумали рождение детей, предстанут перед судом
Жительница Чайковского случайно застрелила своего брата
В Прикамье на карантин закрыты уже 165 классов в 63 школах
В Перми с 1 февраля изменится расписание ряда маршрутов общественного транспорта
Пермский краеведческий музей опубликовал программу мероприятий к 300-летию города
1 февраля стартует прием заявок на Строгановскую премию
Детский отдых: в Прикамье открылись два новых загородных лагеря
В Перми прошла прямая линия по вопросам установления единого пособия
В этом году в Прикамье благоустроят 130 дворов и 57 общественных пространств
Пермское "Счастье" вернулось в список любимых мест для фотосъемки
Добавить комментарий: